Альтернативная "Зона" общения МЗшников

Форум психологической помощи для пользователей ЮТК
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где найти ответы на непростые вопросы?
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2016 7:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2016 10:06 am
Сообщений: 1
Где найти ответы на непростые вопросы?

Изображение

По каким-то причинам предполагается, что нелепые вопросы могут задавать только наши дети, а как же мы, умудренные временем взрослые люди, этим не занимаемся. Между делом, чудные мысли иногда приходят в голову и нам. Кстати, иногда они оказываются бредом лишь на первый взгляд. Попытаемся же дать умные ответы на самые распространенные нелепые вопросы.

Вопрос первый: почему, если бросить в воду кирпич, круги от него будут круглые, ведь в профиле сам кирпич – прямоугольный? Оказывается тут нас просто подводят глаза, которые не успевают зафиксировать тот факт, что изначально-то круги от брошенного плашмя кирпича также прямоугольные с малость округленными краями. Но немного позже прямые участки остаются того же размера, а закругленные молниеносно увеличиваются, вот мы и наблюдаем круги.

Интересно что, кинуть кирпич идеально плашмя довольно не легко, а предположим он входит в воду как-то иначе, то играет некую роль накладка кругов из разных точек… ну, это уж довольно сложно для рядового Незнайки.

Вот вам еще один вопросик? Пожалуйста! Почему в горах холодно? А ведь на самом деле: горы же ближе к Солнцу… Все очень просто: сам воздух, обладает малой тепловой проводимостью, от лучей солнца нагреться не в состоянии: тепло поглощает поверхность земли и океанов, а впоследствии от них греется воздух, но не более, чем на 10 метров.

Действительно, но ведь и на горах есть земля! Верно, но воздух там разреженный, и определенно прогревается плохо (вспомните: чем меньше плотность газа, тем хуже он проводит тепло. Вакуум – идеальный теплоизолятор). Ко всему же, лучи солнца на поверхность гор направлены не отвесно, как на землю, а под углом. Ну, и, напоследок, как прогреться верщинам гор, если они уже скрыты под снегом, а белый свет солнечные лучи экранирует - работает как светоотражатель?

Ну и последнее: почему не падают на землю облака? Вот бред, скажете вы: для этого они и облака, чтобы по небу плыть. А впоследствии встрепенетесь: а ведь весит такое облако ни одну тонну… Состоит оно из маленьких капелек воды или кристалликов льда, это несомненно, но ведь и они тяжелее воздуха… тогда почему?

В действительности, упасть на землю этим самым микроскопическим капелькам-кристалликам припятствует броуновское движение молекул воздуха. Наиболее крупные капли удерживаются в небе за счет восходящих теплых потоков воздуха, поднимающихся от земли, а уж совсем огромные падают в виде дождя. Так что, можно сказать, что дождь или снег – это и есть, в неком смысле, падающие облака.

Это только три нелепых вопроса, а сколько еще таких вопросов! Почему на озерах лежит туман? Почему бывают наводнения? Почему не все облака дождевые? Бесчисленные «Почему?» окружают нас со всех сторон, так стоит ли упрямиться задавать себе самые глупые вопросы и пытаться отыскать на них оригинальные ответы, а паралельно узнавать много любопытного материала!

Кстати, обязательно посетите Форум решения верных вопросов, на котором вы узнаете Что едят акулы? Бесспорно, на сайте вы сможете найти еще разнообразие всего интересного, что естественно удовлетворит ваше любопытство.

Информативная статья для http://www.mz3.zbord.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB